Rangées de fûts de cognac dans les chais de Merpins de Rémy Cointreau
Grands groupes de luxeLuxus-News

Rémy Cointreau: Cognac-Umsatz im ersten Halbjahr plus 10,3 %

Teilen
Teilen

Auf einen Blick

  • Wie viel? 338,7 Millionen Euro Cognac-Umsatz von April bis September 2026, organisch plus 10,3 % und berichtet plus 12,8 %, so Rémy Cointreau am 28. Oktober 2026.
  • Konzern: 510,9 Millionen Euro Halbjahresumsatz, organisch plus 2,9 % und berichtet plus 4,4 %.
  • Treiber: der asiatisch-pazifische Raum (+14,3 %), mit China sowie Rémy Martin XO und VSOP im übrigen Asien.
  • Bremsen: Nord- und Südamerika (-5,5 %) sowie Liköre und Spirituosen, darunter Cointreau (-7,0 %).
  • Ausblick: Ziele für 2026-27 bestätigt; Halbjahresergebnis und mittelfristige Ziele am 25. November 2026.
Reihen von Cognac-Fässern in den Kellern von Merpins von Rémy Cointreau
Die Keller von Merpins in der Charente · © Rémy Cointreau

Rémy Cointreau hat am 28. Oktober 2026 seinen Umsatz für das erste Halbjahr des Geschäftsjahres 2026-27 veröffentlicht, von April bis September. Cognac, getragen von China und dem übrigen Asien, wächst organisch um 10,3 % und gleicht den Rückgang bei den Likören aus. Noch handelt es sich nur um Umsatzzahlen: Die Ergebnisse legt der Konzern am 25. November vor.

510,9 Millionen Euro im ersten Halbjahr

In sechs Monaten erzielte der Konzern 510,9 Millionen Euro Umsatz, nach 489,6 Millionen ein Jahr zuvor. Das Plus beträgt 2,9 % bei konstanten Wechselkursen und konstantem Konsolidierungskreis und 4,4 % berichtet, dank eines positiven Währungseffekts von 1,5 %, vor allem durch die Aufwertung des chinesischen Renminbi. Das zweite Quartal hat beschleunigt: 287,7 Millionen Euro, organisch plus 4,2 %, nach plus 1,3 % im ersten Quartal.

Cognac, der einzige Wachstumsmotor

Die Cognac-Sparte, zu der Rémy Martin und LOUIS XIII gehören, kam im Halbjahr auf 338,7 Millionen Euro, nach 300,2 Millionen ein Jahr zuvor. Im zweiten Quartal sprang ihr Umsatz organisch um 12,4 %, nach plus 7,7 % im ersten. Sie steht nun für rund zwei Drittel des Konzernumsatzes. Die seltensten Flaschen der Kategorie zeigt unser Ranking der teuersten Weine und Spirituosen der Welt.

China legt vor dem Mondfest zu

Der asiatisch-pazifische Raum wuchs im Halbjahr organisch um 14,3 %. In China zogen die Auslieferungen im zweiten Quartal vor dem Mondfest an. Auch das übrige Asien verbuchte ein solides Quartal, angeführt von Rémy Martin XO und VSOP, die ebenso Lateinamerika antreiben. In Europa, dem Nahen Osten und Afrika wuchs Cognac in den meisten Märkten kräftig, vor allem in Afrika.

Kristallkaraffe des Cognacs LOUIS XIII von Rémy Cointreau in einem dunklen Keller
LOUIS XIII, Cognac des Konzerns Rémy Cointreau · © Rémy Cointreau

Warum sinken die Verkäufe in den USA?

Nord- und Südamerika gingen organisch um 5,5 % zurück. Rémy Cointreau begründet dies mit einer hohen Vergleichsbasis für Cognac in den USA und mit Lagerabbau nach Änderungen im US-Vertrieb. Die Verkäufe der Großhändler an den Einzelhandel, eine vom Konzern beobachtete Kennzahl, verbessern sich dennoch von Quartal zu Quartal. Bei den Zöllen sinkt die erwartete Belastung für das Geschäftsjahr auf rund 5 Millionen Euro beim operativen Ergebnis, nach zuvor erwarteten 20 Millionen: null in den USA, wo die Zölle auf europäische Importe von 15 % auf 10 % gesunken sind, und rund 5 Millionen in China.

Cointreau und Liköre verlieren 7 %

Flasche Cointreau-Likör umgeben von Cocktails vor orangefarbenem Hintergrund
Cointreau, in einer Likörsparte mit Rückgang im Halbjahr · © Rémy Cointreau

Die Sparte Liköre und Spirituosen erzielte 169,7 Millionen Euro, organisch minus 7,0 %. In den USA belastete der Lagerabbau nach den Vertriebsänderungen, doch die Verkäufe von Cointreau, The Botanist und Mount Gay an den Einzelhandel steigen weiter. In Europa bremsen intensive Werbeaktionen und eine schwache Nachfrage die Sparte, trotz der Rückkehr zum Wachstum in Großbritannien. Die Partnermarken fallen auf 2,5 Millionen Euro, nachdem ihr Vertrieb in den Benelux-Ländern seit April eingestellt ist.

Wie sind die Aussichten für das Geschäftsjahr?

Rémy Cointreau bestätigt seine Ziele für 2026-27: eine Rückkehr zu nachhaltigem organischem Wachstum, das sich im Laufe des Geschäftsjahres verstärken soll, und eine leichte organische Verbesserung der operativen Marge. Der Konzern erwartet nun einen positiven Währungseffekt von rund 15 Millionen Euro auf den Jahresumsatz und will die Nettoverschuldung zum 31. März 2027 unter dem 3,5-Fachen des EBITDA halten. Am 30. September platzierte er seine erste Hybridanleihe über 250 Millionen Euro mit 6,75 %, die als Eigenkapital verbucht wird. Nächster Termin ist der 25. November mit dem Halbjahresergebnis und Details zum Transformationsplan RC Forward, in einem Luxusmarkt der zwei Geschwindigkeiten.

Steckbrief
KonzernRémy Cointreau, notiert an der Euronext Paris, 14 Marken
ZeitraumErstes Halbjahr 2026-27 (April bis September 2026)
Umsatz510,9 Millionen Euro (+2,9 % organisch, +4,4 % berichtet)
Cognac338,7 Millionen Euro (+10,3 % organisch, +12,8 % berichtet)
Liköre und Spirituosen169,7 Millionen Euro (-7,0 % organisch)
Partnermarken2,5 Millionen Euro (-62,5 % organisch)
Zweites Quartal287,7 Millionen Euro (+4,2 % organisch)
Regionen (organisch)Asien-Pazifik +14,3 %, EMEA -2,2 %, Amerika -5,5 %
Ziele 2026-27bestätigt: nachhaltiges organisches Wachstum, leicht höhere Marge
Nächster TerminHalbjahresergebnis am 25. November 2026

Informationen geprüft am 31. Oktober 2026. Quellen: Pressemitteilung von Rémy Cointreau vom 28. Oktober 2026 (PDF), Pressemitteilungen des Konzerns.

Teilen
Geschrieben von
Léa Fontaine

Léa Fontaine couvre la mode, la haute couture et la beauté pour La Revue du Luxe : défilés, collections, maisons françaises et rituels de soin.