Lo esencial
- ¿Qué? El informe de BMW publicado el 4 de noviembre de 2026 confirma 1.069 Rolls-Royce entregados en el tercer trimestre (-18,0 %).
- Bentley, tercer trimestre: 386 millones de euros de facturación frente a 711 millones, 2 millones de resultado operativo, margen del 0,6 %.
- Lamborghini, tercer trimestre: 2.561 coches (+4,1 %), 791 millones de euros de facturación, margen del 21,3 % frente al 20,5 %.
- En nueve meses: Rolls-Royce 3.592 coches (-12,4 %), Bentley 5.970 (-17,5 %), Lamborghini 7.983 (-1,9 %).
- Las explicaciones: BMW alude a vientos en contra en ciertas regiones. Para Bentley, en nueve meses, Audi cita Estados Unidos, China y Oriente Medio.

Entre julio y septiembre de 2026, Rolls-Royce y Bentley retrocedieron con claridad, mientras que Lamborghini entregó más coches y mejoró su margen. Solo Audi publica el resultado de sus marcas, así que no todas las cifras son comparables.
Rolls-Royce: 1.069 coches, un 18 % menos
BMW publicó el 4 de noviembre su informe trimestral a 30 de septiembre de 2026. Rolls-Royce figura con 1.069 coches entregados en el tercer trimestre, frente a 1.304 un año antes. En nueve meses, el total alcanza 3.592 coches, frente a 4.100, un 12,4 % menos. Estos volúmenes ya figuraban en el balance de ventas del 13 de octubre.
En el tercer trimestre, es la mayor caída entre las marcas de automóviles del grupo. BMW retrocede un 6,8 % y MINI un 2,4 %, para un total de 551.075 vehículos, un 6,3 % menos.
«En línea con lo previsto», según BMW
El número de entregas se considera en línea con las previsiones de Rolls-Royce, dados los vientos en contra en ciertas regiones, que BMW no nombra. Desde enero, el Cullinan sigue siendo el modelo más solicitado. El informe no da facturación ni resultado propios de Rolls-Royce, así que su margen sigue siendo desconocido.


Bentley: 2 millones de euros en tres meses
Bentley forma parte del grupo Audi, que publicó sus cuentas el 30 de octubre. Su cuadro por marca indica 1.759 coches entregados en el tercer trimestre, frente a 2.360 (-25,5 %). La facturación cae a 386 millones de euros, frente a 711 millones, cerca de un 46 % menos según nuestro cálculo. El resultado operativo se sitúa en 2 millones de euros, frente a 34 millones, con un margen del 0,6 % en lugar del 4,8 %.
Bentley había perdido 26 millones de euros en el primer trimestre y ganado 73 millones en el segundo, con un margen del 12,6 %. En nueve meses, la facturación alcanza 1.424 millones de euros (-24,5 %), el resultado 49 millones (-57,2 %) y el margen el 3,5 %, frente al 6,1 %.

¿Por qué retrocede Bentley?
Audi da una explicación, pero solo sobre nueve meses. Su informe trimestral atribuye la caída de la facturación a volúmenes más bajos, ligados a condiciones de mercado difíciles en Estados Unidos, China y Oriente Medio. Achaca el retroceso del resultado sobre todo a los volúmenes y a los efectos de divisa. Su presentación a los inversores habla de una dinámica difícil del mercado mundial del lujo. El grupo no explica, en cambio, por qué solo el tercer trimestre cayó tanto.
Lamborghini gana más que la marca Audi
En el tercer trimestre, Lamborghini entregó 2.561 coches, frente a 2.459 (+4,1 %), con 791 millones de euros de facturación, frente a 787 millones. El resultado operativo sube a 168 millones de euros, frente a 161 millones, y el margen al 21,3 %, frente al 20,5 %.
En nueve meses el panorama es más matizado, como recoge también la página financiera de la marca: 7.983 coches (-1,9 %), 2.532 millones de euros de facturación (+5,1 %), 564 millones de resultado (-4,8 %) y un margen del 22,3 %, frente al 24,6 %. Audi atribuye el aumento de la facturación al mix y a la personalización, y el retroceso del resultado a los efectos de divisa, a mayores amortizaciones y a los aranceles estadounidenses. En estos nueve meses, los 7.983 Lamborghini aportaron más que los 1.042.150 Audi: 564 millones de euros de resultado frente a 477 millones.



Spectre, Nightingale, Torcal: el relevo eléctrico
En Rolls-Royce, la producción del Spectre Series II arrancó en el tercer trimestre, tras el final del Series I. Project Nightingale, descapotable totalmente eléctrico limitado a 100 coches para clientes, entró en pruebas mundiales en septiembre; ni su precio ni su fecha de entrega figuran en el comunicado.
Bentley presentó en Londres, el 23 de septiembre, el Torcal, su cuarta gama y su primer modelo totalmente eléctrico, con hasta 888 CV y 600 km de autonomía WLTP. Ni BMW ni Audi vinculan estos lanzamientos a las cifras del trimestre.

Un contexto difícil más allá del trío
En otros casos, Porsche entregó un 16 % menos de coches en nueve meses, pero Aston Martin elevó su margen bruto al 37,4 % en el tercer trimestre, frente al 29 % un año antes. El grupo Audi rebajó el 30 de octubre sus previsiones para 2026, a entre 55.000 y 59.000 millones de euros de facturación y un margen del 3 al 5 %, tras un claro deterioro del mercado en el tercer trimestre.
| Rolls-Royce, T3 2026 | 1.069 coches (-18,0 %); resultado no publicado |
| Rolls-Royce, nueve meses | 3.592 coches (-12,4 %) |
| Bentley, T3 2026 | 1.759 coches (-25,5 %), 386 M€, resultado 2 M€, margen 0,6 % |
| Bentley, nueve meses | 5.970 coches (-17,5 %), 1.424 M€, resultado 49 M€, margen 3,5 % |
| Lamborghini, T3 2026 | 2.561 coches (+4,1 %), 791 M€, resultado 168 M€, margen 21,3 % |
| Lamborghini, nueve meses | 7.983 coches (-1,9 %), 2.532 M€, resultado 564 M€, margen 22,3 % |
Información verificada el 5 de noviembre de 2026. Fuentes: informe trimestral de BMW, cifras del grupo Audi, informe trimestral de Audi, Lamborghini, Rolls-Royce, Bentley.


