Prototype sombre de Rolls-Royce Project Nightingale, cabriolet électrique, en essais sur une route bordée d'arbres
AutomobilLuxus-News

Rolls-Royce -18 %, Bentley mit 0,6 % Marge in Q3: Lamborghini hält

Teilen
Teilen

Auf einen Blick

  • Was? Der am 4. November 2026 veröffentlichte BMW-Bericht bestätigt 1.069 ausgelieferte Rolls-Royce im dritten Quartal (-18,0 %).
  • Bentley, drittes Quartal: 386 Millionen Euro Umsatz nach 711 Millionen, 2 Millionen Euro operatives Ergebnis, Marge von 0,6 %.
  • Lamborghini, drittes Quartal: 2.561 Fahrzeuge (+4,1 %), 791 Millionen Euro Umsatz, Marge von 21,3 % nach 20,5 %.
  • Nach neun Monaten: Rolls-Royce 3.592 Fahrzeuge (-12,4 %), Bentley 5.970 (-17,5 %), Lamborghini 7.983 (-1,9 %).
  • Die Erklärungen: BMW spricht von Gegenwind in bestimmten Regionen. Für Bentley nennt Audi, auf neun Monate bezogen, die USA, China und den Nahen Osten.
Dunkler Prototyp des Rolls-Royce Project Nightingale, ein Elektro-Cabrio, bei Testfahrten auf einer baumgesäumten Straße
Ein Prototyp von Project Nightingale, seit September 2026 in der Erprobung · © Rolls-Royce Motor Cars

Zwischen Juli und September 2026 gaben Rolls-Royce und Bentley deutlich nach, während Lamborghini mehr Fahrzeuge auslieferte und seine Marge verbesserte. Nur Audi weist das Ergebnis seiner Marken aus, daher lassen sich nicht alle Zahlen vergleichen.

Rolls-Royce: 1.069 Autos, 18 % weniger

BMW veröffentlichte am 4. November seine Quartalsmitteilung zum 30. September 2026. Rolls-Royce steht darin mit 1.069 ausgelieferten Fahrzeugen im dritten Quartal, nach 1.304 ein Jahr zuvor. Nach neun Monaten sind es 3.592 Fahrzeuge nach 4.100, also 12,4 % weniger. Diese Zahlen standen bereits in der Absatzmeldung vom 13. Oktober.

Im dritten Quartal ist das der stärkste Rückgang unter den Automarken des Konzerns. BMW verliert 6,8 % und MINI 2,4 %, insgesamt sind es 551.075 Fahrzeuge, ein Minus von 6,3 %.

“Im Rahmen der Erwartungen”, so BMW

Die Zahl der Auslieferungen gilt als im Rahmen der Erwartungen von Rolls-Royce, angesichts von Gegenwind in bestimmten Regionen, die BMW nicht nennt. Seit Januar bleibt der Cullinan das gefragteste Modell. Der Bericht nennt weder Umsatz noch Ergebnis von Rolls-Royce, die Marge bleibt also unbekannt.

Bentley: 2 Millionen Euro in drei Monaten

Bentley gehört zum Audi-Konzern, der seine Zahlen am 30. Oktober veröffentlichte. Die Tabelle nach Marken nennt 1.759 ausgelieferte Fahrzeuge im dritten Quartal nach 2.360 (-25,5 %). Der Umsatz fällt auf 386 Millionen Euro nach 711 Millionen, nach unserer Rechnung rund 46 % weniger. Das operative Ergebnis liegt bei 2 Millionen Euro nach 34 Millionen, die Marge bei 0,6 % statt 4,8 %.

Bentley hatte im ersten Quartal 26 Millionen Euro verloren und im zweiten 73 Millionen verdient, bei einer Marge von 12,6 %. Nach neun Monaten liegt der Umsatz bei 1.424 Millionen Euro (-24,5 %), das Ergebnis bei 49 Millionen (-57,2 %) und die Marge bei 3,5 % nach 6,1 %.

Hellgrüner Bentley Torcal auf einer Bergstraße bei Sonnenuntergang
Der Bentley Torcal, am 23. September 2026 in London vorgestellt · © Bentley Motors

Warum verliert Bentley?

Audi liefert eine Erklärung, aber nur für neun Monate. Sein Quartalsbericht führt den Umsatzrückgang auf geringere Stückzahlen zurück, bedingt durch schwierige Marktbedingungen in den USA, China und im Nahen Osten. Den Ergebnisrückgang erklärt er vor allem mit den Stückzahlen und Währungseffekten. Seine Investorenpräsentation spricht von einer schwierigen Dynamik des globalen Luxusmarkts. Warum allein das dritte Quartal so stark fiel, erklärt der Konzern dagegen nicht.

Lamborghini verdient mehr als die Marke Audi

Im dritten Quartal lieferte Lamborghini 2.561 Fahrzeuge aus, nach 2.459 (+4,1 %), bei 791 Millionen Euro Umsatz nach 787 Millionen. Das operative Ergebnis steigt auf 168 Millionen Euro nach 161 Millionen, die Marge auf 21,3 % nach 20,5 %.

Nach neun Monaten fällt das Bild gemischter aus, wie auch die Finanzseite der Marke zeigt: 7.983 Fahrzeuge (-1,9 %), 2.532 Millionen Euro Umsatz (+5,1 %), 564 Millionen Ergebnis (-4,8 %) und eine Marge von 22,3 % nach 24,6 %. Audi führt das Umsatzplus auf Mix und Personalisierung zurück, den Ergebnisrückgang auf Währungseffekte, höhere Abschreibungen und US-Zölle. In diesen neun Monaten brachten 7.983 Lamborghini mehr ein als 1.042.150 Audi: 564 Millionen Euro Ergebnis gegenüber 477 Millionen.

Spectre, Nightingale, Torcal: elektrisch weiter

Bei Rolls-Royce begann die Produktion des Spectre Series II im dritten Quartal, nach dem Ende von Series I. Project Nightingale, ein vollelektrisches Cabrio mit nur 100 Kundenfahrzeugen, ging im September in die weltweite Erprobung; weder Preis noch Liefertermin stehen in der Mitteilung.

Bentley präsentierte am 23. September in London den Torcal, seine vierte Baureihe und sein erstes vollelektrisches Modell, mit bis zu 888 PS und 600 km WLTP-Reichweite. Weder BMW noch Audi bringen diese Neuheiten mit den Quartalszahlen in Verbindung.

Hellgrüner Bentley Torcal im Profil vor einer Bergkette
Der Torcal, Bentleys erstes vollelektrisches Modell · © Bentley Motors

Schwieriges Umfeld auch jenseits des Trios

Anderswo: Porsche lieferte in neun Monaten 16 % weniger Fahrzeuge aus, doch Aston Martin steigerte seine Bruttomarge im dritten Quartal auf 37,4 % nach 29 % ein Jahr zuvor. Der Audi-Konzern senkte am 30. Oktober seine Prognose für 2026 auf 55 bis 59 Milliarden Euro Umsatz und 3 bis 5 % Marge, nach einer deutlichen Verschlechterung des Marktes im dritten Quartal.

Steckbrief
Rolls-Royce, Q3 20261.069 Fahrzeuge (-18,0 %); Ergebnis nicht veröffentlicht
Rolls-Royce, neun Monate3.592 Fahrzeuge (-12,4 %)
Bentley, Q3 20261.759 Fahrzeuge (-25,5 %), 386 Mio. €, Ergebnis 2 Mio. €, Marge 0,6 %
Bentley, neun Monate5.970 Fahrzeuge (-17,5 %), 1.424 Mio. €, Ergebnis 49 Mio. €, Marge 3,5 %
Lamborghini, Q3 20262.561 Fahrzeuge (+4,1 %), 791 Mio. €, Ergebnis 168 Mio. €, Marge 21,3 %
Lamborghini, neun Monate7.983 Fahrzeuge (-1,9 %), 2.532 Mio. €, Ergebnis 564 Mio. €, Marge 22,3 %

Informationen geprüft am 5. November 2026. Quellen: BMW-Quartalsmitteilung, Zahlen des Audi-Konzerns, Audi-Quartalsbericht, Lamborghini, Rolls-Royce, Bentley.

Teilen
Geschrieben von
Camille Rousseau

Camille Rousseau suit l'actualité de l'hôtellerie de luxe et de l'art du voyage pour La Revue du Luxe : ouvertures de palaces, resorts confidentiels et nouvelles maisons des grands groupes.