Prototype sombre de Rolls-Royce Project Nightingale, cabriolet électrique, en essais sur une route bordée d'arbres
AutomobileActualités

Rolls-Royce -18 %, Bentley à 0,6 % de marge au T3 : Lamborghini tient

Partager
Partager

L’essentiel

  • Quoi ? Le rapport de BMW publié le 4 novembre 2026 confirme 1 069 Rolls-Royce livrées au troisième trimestre (-18,0 %).
  • Bentley, troisième trimestre : 386 millions d’euros de chiffre d’affaires contre 711 millions, 2 millions de résultat opérationnel, marge de 0,6 %.
  • Lamborghini, troisième trimestre : 2 561 voitures (+4,1 %), 791 millions d’euros de chiffre d’affaires, marge de 21,3 % contre 20,5 %.
  • Sur neuf mois : Rolls-Royce 3 592 voitures (-12,4 %), Bentley 5 970 (-17,5 %), Lamborghini 7 983 (-1,9 %).
  • Les explications : BMW évoque des vents contraires dans certaines régions. Audi cite pour Bentley, sur neuf mois, les États-Unis, la Chine et le Moyen-Orient.
Prototype sombre de Rolls-Royce Project Nightingale, cabriolet électrique, en essais sur une route bordée d'arbres
Un prototype de Project Nightingale, en essais depuis septembre 2026 · © Rolls-Royce Motor Cars

Entre juillet et septembre 2026, Rolls-Royce et Bentley ont nettement reculé, tandis que Lamborghini a livré davantage et amélioré sa marge. Seul Audi publie le résultat de ses marques : tous les chiffres ne se comparent donc pas.

Rolls-Royce : 1 069 voitures, 18 % de moins

BMW a publié le 4 novembre son rapport trimestriel au 30 septembre 2026. Rolls-Royce y figure pour 1 069 voitures livrées au troisième trimestre, contre 1 304 un an plus tôt. Sur neuf mois, le total atteint 3 592 voitures, contre 4 100, soit 12,4 % de moins. Ces volumes figuraient déjà dans le bilan des ventes du 13 octobre.

Au troisième trimestre, c’est la plus forte baisse des marques automobiles du groupe. BMW recule de 6,8 % et MINI de 2,4 %, pour un total de 551 075 véhicules, en baisse de 6,3 %.

« Conforme aux attentes », selon BMW

Le nombre de livraisons est jugé conforme aux attentes de Rolls-Royce, compte tenu de vents contraires dans certaines régions, que BMW ne nomme pas. Depuis janvier, le Cullinan reste le modèle le plus demandé. Le rapport ne donne ni chiffre d’affaires ni résultat propres à Rolls-Royce : sa marge reste inconnue.

Bentley : 2 millions d’euros en trois mois

Bentley fait partie du groupe Audi, qui a publié ses comptes le 30 octobre. Son tableau par marque indique 1 759 voitures livrées au troisième trimestre, contre 2 360 (-25,5 %). Le chiffre d’affaires tombe à 386 millions d’euros, contre 711 millions, soit environ 46 % de moins selon notre calcul. Le résultat opérationnel s’établit à 2 millions d’euros, contre 34 millions, pour une marge de 0,6 % au lieu de 4,8 %.

Bentley avait perdu 26 millions d’euros au premier trimestre, puis gagné 73 millions au deuxième, avec une marge de 12,6 %. Sur neuf mois, le chiffre d’affaires atteint 1 424 millions d’euros (-24,5 %), le résultat 49 millions (-57,2 %) et la marge 3,5 %, contre 6,1 %.

Bentley Torcal vert clair sur une route de montagne au coucher du soleil
Le Bentley Torcal, présenté à Londres le 23 septembre 2026 · © Bentley Motors

Pourquoi Bentley recule-t-il ?

Audi donne une explication, mais sur neuf mois. Son rapport trimestriel attribue la baisse du chiffre d’affaires à des volumes plus faibles, liés à des conditions de marché difficiles aux États-Unis, en Chine et au Moyen-Orient. Il impute le recul du résultat surtout aux volumes et aux effets de change. Sa présentation aux investisseurs évoque une dynamique difficile du marché mondial du luxe. Le groupe n’explique pas, en revanche, pourquoi le troisième trimestre seul a autant reculé.

Lamborghini gagne plus que la marque Audi

Au troisième trimestre, Lamborghini a livré 2 561 voitures, contre 2 459 (+4,1 %), pour 791 millions d’euros de chiffre d’affaires, contre 787 millions. Le résultat opérationnel monte à 168 millions d’euros, contre 161 millions, et la marge à 21,3 %, contre 20,5 %.

Sur neuf mois, le tableau est plus nuancé, comme sur la page financière de la marque : 7 983 voitures (-1,9 %), 2 532 millions d’euros de chiffre d’affaires (+5,1 %), 564 millions de résultat (-4,8 %) et une marge de 22,3 %, contre 24,6 %. Audi attribue la hausse du chiffre d’affaires au mix et à la personnalisation, et le recul du résultat aux effets de change, à des amortissements plus élevés et aux droits de douane américains. Sur ces neuf mois, les 7 983 Lamborghini ont rapporté davantage que les 1 042 150 Audi : 564 millions d’euros de résultat contre 477 millions.

Spectre, Nightingale, Torcal : la suite électrique

Chez Rolls-Royce, la production du Spectre Series II a démarré au troisième trimestre, après la fin du Series I. Project Nightingale, cabriolet entièrement électrique limité à 100 voitures clients, est entré en essais mondiaux en septembre ; ni son prix ni sa date de livraison ne figurent dans le communiqué.

Bentley a présenté à Londres, le 23 septembre, le Torcal, sa quatrième gamme et son premier modèle entièrement électrique, avec jusqu’à 888 ch et 600 km d’autonomie WLTP. Ni BMW ni Audi ne relient ces lancements aux chiffres du trimestre.

Bentley Torcal vert clair de profil devant une chaîne de montagnes
Le Torcal, premier modèle entièrement électrique de Bentley · © Bentley Motors

Un contexte difficile au-delà du trio

Ailleurs, Porsche a livré 16 % de voitures en moins sur neuf mois, mais Aston Martin a porté sa marge brute à 37,4 % au troisième trimestre, contre 29 % un an plus tôt. Le groupe Audi a abaissé le 30 octobre ses prévisions pour 2026, à 55 à 59 milliards d’euros de chiffre d’affaires et 3 à 5 % de marge, après une nette détérioration du marché au troisième trimestre.

Fiche express
Rolls-Royce, T3 20261 069 voitures (-18,0 %) ; résultat non publié
Rolls-Royce, neuf mois3 592 voitures (-12,4 %)
Bentley, T3 20261 759 voitures (-25,5 %), 386 M€, résultat 2 M€, marge 0,6 %
Bentley, neuf mois5 970 voitures (-17,5 %), 1 424 M€, résultat 49 M€, marge 3,5 %
Lamborghini, T3 20262 561 voitures (+4,1 %), 791 M€, résultat 168 M€, marge 21,3 %
Lamborghini, neuf mois7 983 voitures (-1,9 %), 2 532 M€, résultat 564 M€, marge 22,3 %

Informations vérifiées le 5 novembre 2026. Sources : rapport trimestriel de BMW, chiffres du groupe Audi, rapport trimestriel d’Audi, Lamborghini, Rolls-Royce, Bentley.

Partager
Écrit par
La rédaction

La rédaction de La Revue du Luxe couvre l'horlogerie, la haute joaillerie et l'automobile d'exception : garde-temps de manufacture, pierres rares et mécaniques de prestige.